Тема:

Главные события 4 минуты назад

Специалисты РФ нашли в замороженной клубнике из Египта опасные дрожжи и плесень

Читать Вести в MAX
Специалисты испытательной лаборатории Воронежского филиала ФГБУ "Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса" ("ЦОК АПК") выявили в импортированной из Египта быстрозамороженной клубнике нарушения по микробиологическим показателям.

Как сообщается на сайте организации, только содержание дрожжей в ягодах превысило допустимые значения в 2 раза, а плесени – в 14 раз.

В "ЦОК АПК" предупредили, что повышенное содержание плесени и дрожжей в клубнике может быть опасно для здоровья, так как эти микроорганизмы вырабатывают токсичные вещества, что может привести к аллергическим реакциям, дисбактериозу кишечника, отравлениям.

Специалисты пояснили, что нарушения связаны с несоблюдением правил на производстве, а также температурного режима при хранении и транспортировке продукции.

Информация о несоответствии египетской клубники требованиям качества и безопасности доведена до заявителя для принятия дальнейших мер реагирования, проинформировали в организации.