В Петербурге будут штрафовать за склонение женщин к аборту

Читать Вести в MAX
Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в третьем, окончательном чтении законопроект, который предусматривает административную ответственность за склонение беременных женщин к аборту.

Как сообщается на официальном сайте регионального парламента, за такие правонарушения установлены штрафы: для граждан в размере 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц – 10-20 тысяч рублей, для юридических лиц – 30-50 тысяч рублей.

При этом, если врач проинформирует беременную женщину о наличии медицинских показаний к аборту, это не будет рассматриваться как правонарушение.

За принятие законопроекта проголосовали 43 депутата, один выступил против, воздержавшихся не было.

В пояснительной записке к документу отмечается, что его целью является укрепление института семьи и материнства, повышение рождаемости, а также возрождение и сохранения духовно-нравственных традиций.