В своем Telegram-канале Шмыгаль написал, что это уже пятый по счету транш от европейских партнеров Украины, а всего в рамках кредита от Большой семерки Киев получил уже 7 млрд евро. По его словам, средства будут направлены “на ключевые расходы государственного бюджета”.
"Украина получила от ЕС еще 1 млрд. евро за счет российских активов <...> Этот ресурс обеспечен доходами от использования обездвиженных активов России", — говорится в сообщении украинского премьера.
В России неоднократно официально высказывались на тему конфискации активов страны. Так, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова называла маразмом обсуждение Британией и ЕС изъятия замороженных российских активов. Глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров отмечал, что Москва ответит на подобный шаг со стороны Запада.