По данным польского ведомства, российский самолет комплексной разведки Ил-20 якобы проник в воздушное пространство Польши на два километра.
"Тринадцатого июня текущего года в 10:50 (11:50 мск) российский разведывательный самолет Ил-20 нарушил наше воздушное пространство над Балтийским морем на глубину 2 км", – заявляет командование ВС Польши в соцсети X.
После этого в небо на перехват были подняты британские истребители. Как утверждается в сообщении, вскоре Ил-20 покинул польское воздушное пространство.
В российском Минобороны много раз подчеркивали, что полеты военных самолетов РФ осуществляются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.
В апреле в Польше заявляли о перехвате истребителя ВМФ России, который якобы вторгся в воздушное пространство республики.