Отмечается, что данная операция является ответом исламской республики на атаки Израиля по военным объектам Ирана, связанным с ядерной программой.
"Иран начинает отвечать на израильскую агрессию бомбардировками Тель-Авива. Первая партия иранских ракет была выпущена в сторону израильского образования в ответ на жестокую израильскую агрессию на иранской территории прошлой ночью", – говорится в публикации.
Агентство IRNA, в свою очередь, сообщило о запуске "второй волны" ракет по территории еврейского государства. По данным агентства, операция получила название "Суровое наказание". Уточняется, что в сторону Израиля были запущены "сотни баллистических ракет".
Напомним, обострение ситуации на Ближнем Востоке произошло в ночь на 13 июня, когда Израиль начал полномасштабную операцию против Ирана под названием "Восстающий лев". В рамках данной операции были нанесены удары по целям и объектам, имеющим отношение к ядерной программе Ирана. Причиной операции Израиль назвал якобы предотвращение угрозы существованию еврейского государства. Тем не менее, телеканал CNN проинформировал, что, по мнению США, удар Израиля по Ирану может быть направлен на смену власти.
Российский президент Владимир Путин провел телефонные разговоры с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху и с президентом Ирана Масудом Пезешкианом. Глава российского государства отметил, что Россия осуждает действия Израиля, предпринятые в нарушение Устава ООН.
Вести.ру собрали информацию о случившемся.