Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 13 часов назад

Небензя: атаки Израиля против Ирана ведут регион к ядерной катастрофе

Читать Вести в MAX
Постпред РФ при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совбеза ООН заявил, что военные атаки Израиля на Иран подталкивают ближневосточный регион к ядерной катастрофе.

По его словам, особую тревогу вызывают сообщения о радиологических последствиях израильской атаки. Ранее в МАГАТЭ сообщили, что внутри объекта в Натанзе зафиксировали радиоактивное загрязнение. Речь шла об альфа-частицах, которые возможно контролировать.

"Мы вынуждены обсуждать новую, опаснейшую и безответственную авантюру Западного Иерусалима в регионе, на этот раз еще и подталкивающую регион к масштабной ядерной катастрофе", – сказал Небензя.

В ночь на 13 июня ЦАХАЛ начал операцию "Восстающий лев" против военных объектов и целей, связанных с ядерной программы Ирана. Израиль направил около 200 истребителей для нанесения ударов по объектам исламской республики. Президент Ирана Масуд Пезешкиан назвал военную операцию Израиля глупым шагом и пообещал, что Тегеран даст мощный и законный ответ.

Уже вечером 13 июня Иран выпустил по Израилю около 300 ракет, причем еврейское государство пока что воздерживается от оценки ущерба.

Вести.ру собрали информацию о случившемся.