По его словам, понижение температуры затронет в том числе Краснодарский край, Крым и Ставрополье. Однако учитывая высокие нормы для этого региона, это понижение не создаст дискомфорта: температура будет колебаться между +23… +26 градусами.
"Понижение также касается Северо-Западного федерального округа. В Мурманске и Санкт-Петербурге температурный фон будет близок к норме в первой половине следующей недели, но не превысит ее. А на остальной территории округа температура будет значительно ниже среднемноголетних значений", – цитирует Вильфанда ТАСС.
На Урале же, напротив, в начале недели прогнозируют жаркую погоду: в Свердловской и Челябинской областях температура поднимется до +30 градусов, в некоторых местах – даже выше 30-32 градусов. Однако со вторника температура начнет понижаться.
Ранее Роман Вильфанд сообщал, что в понедельник и вторник в Москве ожидается до +25… +26 градусов. Также возникнут условия для грозовой деятельности и "летних" дождей: выраженная конвекция воздушных масс будет этому способствовать.
С четверга и до конца недели в Москве температура воздуха будет на 4 градуса ниже нормы, ожидается всего плюс 15-17 градусов. Начиная с четверга и до конца недели погода в Москве будет "скучновато-осенняя", заявил метеоролог.