По его словам, украинские военнослужащие используют мирных жителей для того, чтобы обезопасить передвижение: они сажают людей в машины, на которых перемещаются, чтобы российские военные не могли нанести по ним удар.
"Они ломали стену, загоняли туда танк, первый этаж. Была такая расстановка миномета в жилом секторе, просто в какой-нибудь дровяник, гараж спрятали, вытащили, отстрелялись, закрылись – и все. На воротах написано "мирные жители", ты туда бить не будешь и даже не подразумеваешь, что там миномет может быть, они отстреляли, спрятали, и у них вот такая схема работает", – рассказал Тигра.
Ранее пленный украинский солдат рассказал, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) прикрываются в Часовом Яре мирными жителями, не давая им выйти в сторону российских позиций.