Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 3 минуты назад

Трамп неопределенно ответил на вопрос об ударе США по ядерным объектам Ирана


AP

Читать Вести в MAX
Президент США Дональд Трамп высмеял журналистов, ответив крайне неопределенно на вопрос о возможности нанесения ударов силами Штатов по ядерным объектам на иранской территории.

В разговоре с представителями СМИ на мероприятии возле Белого дома американский лидер заявил, что никто не имеет представления о плане его действий.

"Вы же не думаете, что я всерьез отвечу на этот вопрос. Вы нанесете удар по иранскому ядерному объекту? В какое именно время, сэр? Сэр, вы нанесете удар? <...> Вы не знаете, сделаю ли я это​​​. Я могу это сделать, а могу и не делать. Никто не знает, что я собираюсь предпринять", – сказал он.

Трамп также пожелал удачи верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменее в ответ на вопрос журналистов о его судьбе. 17 июня американский президент назвал его легкой мишенью, однако отметил, что США пока не намерены его убивать.

При этом Трамп прокомментировал свой вчерашний призыв к безоговорочной капитуляции в адрес Тегерана, который он опубликовал в соцсети Truth Social.

"Два очень простых слова. Безоговорочная капитуляция. Это значит: "С меня хватит, я сдаюсь", – пояснил он.

Американский президент подтвердил, что его нынешнюю позицию по ситуации на Ближнем Востоке можно считать ультимативной.

"Можно и так сказать​​​. Можно даже сказать: последний ультиматум", – резюмировал Трамп.

Ранее он заявил, что представители Ирана готовы к контактам с США и даже согласились приехать на переговоры в Штаты. По его словам, Тегеран хочет продолжить диалог, поскольку у него "много проблем".