Тема:

Главные события 7 минут назад

Трамп заявил, что разговаривал с Путиным об Иране


AP

Читать Вести в MAX
Президент США Дональд Трамп заявил, что российский лидер Владимир Путин предлагал ему быть посредником в разрешении израильско-иранского конфликта, однако хозяин Белого дома считает, что этому должно предшествовать урегулирование украинского кризиса.

В беседе с журналистами в Вашингтоне американский президент утверждал, что телефонный разговор с Путиным у него состоялся "вчера". Российская сторона о контакте президентов двух стран 17 июня не сообщала.

"Он действительно предложил посредническую помощь", – цитирует Трампа агентство ТАСС.

По словам президента США, он попросил Путина "сделать одолжение" и сначала урегулировать ситуацию, связанную с Украиной.

"Можете беспокоиться об этом (ситуации вокруг Ирана – прим. ред.) позднее", – пересказал американский президент сказанное российскому лидеру.

Ранее американский лидер заявлял, что будет открыт к посредничеству со стороны своего российского коллеги в случае соответствующей инициативы с его стороны.

16 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия готова стать посредником в конфликте между Ираном и Израилем. Представитель Кремля напомнил, что за последние несколько дней Владимир Путин провел ряд телефонных переговоров, в том числе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Ирана Масудом Пезешкианом.