Тема:

Главные события 43 минуты назад

Путин назвал Крым, Донбасс и Новороссию неотъемлемой частью России

Читать Вести в MAX
Крым, республики Донбасса, а также Запорожская и Херсонская области, образующие Новороссию, являются неотъемлемой частью территории России.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе общения с главами международных информагентств. Кадры встречи транслировались в эфире телеканала "Россия 24".

"Мы, отвечая на просьбы граждан, проживающих на этой территории, провели референдум. Все это теперь — неотъемлемая часть Российской Федерации. И, как я и говорил, ситуация будет ухудшаться. Она и ухудшилась для них (киевского режима – прим. ред.). Теперь речь идет не о Донецке и Луганске, а еще о двух субъектах теперь Российской Федерации, и Крыме, конечно", – заявил глава государства.

10 июня Путин, выступая по видеосвязи на церемонии открытия медучреждений в Донецкой и Луганской народных республиках и двух регионах, образующих Новороссию, сообщил, что в этих регионах было восстановлено и построено около 300 медицинских объектов.

Весной глава государства, выступая на заседании коллегии МВД России, отметил, что паспортизация жителей ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей почти полностью завершена.

Путин 18-20 июня совершает поездку в Северо-Западный федеральный округ, в рамках которой принимает участие в ПМЭФ и проводит на его полях международные контакты.

Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня. Главная тема ПМЭФ в текущем году – "Общие ценности – основа роста в многополярном мире".