Тема:

Экономика и финансы 7 часов назад

Верховный суд: нельзя жить в роскоши на кредиты, а потом банкротиться


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Вести роскошный образ жизни на кредиты, а затем избавляться от них, обанкротившись, нельзя, следует из обзора судебной практики Верховного суда (ВС) России.

В качестве примера ВС привел случай, когда сотрудник банка набрал кредиты, имея хорошую зарплату. Мужчина уволился и не стал искать новую работу, а также подал заявление на банкротство, когда пришло время платить по займам. При этом часть трат мужчины приходилась на брендовую одежду, дорогие рестораны и элитные такси, установил суд.

"Последовательное наращивание задолженности в целях ведения роскошного образа жизни с намерением освободиться от долгов посредством механизма потребительского банкротства может быть признано основанием для отказа в освобождении от обязательств", – говорится в обзоре Верховного суда.

После попадания дела в обзор практики ВС другие суды будут руководствоваться им как примером при принятии решений.