Тема:

Главные события 21 минута назад

Путин: рецессии в экономике РФ допустить нельзя

Читать Вести в MAX
Рецессии в экономике России допустить нельзя, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Глава государства отметил, что инфляционная динамика развивается лучше прогнозов, которые делали многие эксперты, а также Банк России. При этом за первые четыре месяца текущего года ВВП РФ прибавил полтора процента в годовом выражении, а в апреле рост ускорился до 1,9%.

"Вместе с тем, некоторые специалисты и эксперты указывают на риски стагнации и даже рецессии. Этого, безусловно, ни в коем случае нельзя допустить", – сказал Путин, выступление которого транслировалось в эфире телеканала "Россия 24".

Президент указал на необходимость вести грамотную и продуманную бюджетно-налоговую и денежно-кредитную политику.

"Настраивать их механизмы прежде всего на поддержку и стимулирование роста. Естественно, при обеспечении макроэкономической инфляционной и финансовой стабильности", – подчеркнул Путин.

Он отметил, что стратегический вектор состоит именно в том, чтобы активно, последовательно, шаг за шагом менять структуру отечественной экономики.

Президент указал, что представление об экономики РФ как исключительно сырьевой явно устарело.