Российский лидер отметил, что сейчас в России действуют почти 20 фондов и институтов развития, однако каждая организация имеет свой подход, что рождает путаницу.
"В результате предпринимателям приходится по-разному оформлять одну и ту же техническую или другую документацию. С другой стороны, бывает и так, что фонды и институты развития конкурируют за одни и те же проекты", – обозначил Путин затруднения.
По его словам, в таких случаях соревнования между ведомствами негативно влияют на результативность использования ресурсов для достижения целей.
Путин напомнил, что недавно в РФ была создана специальная рабочая группа при Совете по стратегическому развитию и национальным проектам, которую возглавил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.
"Я прошу коллег из рабочей группы проанализировать деятельность фондов и институтов развития на технологическом направлении. Задача – убрать дублирующие функции, скоординировать работу институтов развития и подготовить единые требования к процедурам поддержки бизнеса", – дал поручение президент.
Ранее кабмин выделил дополнительные 20 миллиардов рублей для стимулирования технологического развития в сфере промышленности, что позволит поддержать 50 проектов, внедряющих технологии на предприятиях.
Напомним, ПМЭФ в этом году проходит с 18 по 21 июня. Главной темой форума текущего года является "Общие ценности – основа роста в многополярном мире".