Тема:

ПМЭФ-2025 3 месяца назад

Путин: к 2030 году затраты на разработки и исследования должны вырасти до 2% ВВП


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Совокупные затраты государства и бизнеса на исследования и разработки в России должны вырасти не менее чем до 2% валового внутреннего продукта (ВВП). Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), кадры которого транслировались в эфире телеканала "Россия 24".

Путин отметил, что российская экономика должна стать более технологичной, что является объективным требованием сегодняшнего и завтрашнего дня.

"Нам предстоит в полную силу развернуть новый этап технологического развития страны. Ключевым инструментом здесь призваны стать национальные проекты по обеспечению технологического лидерства. Они запущены в текущем году, и мы с коллегами договорились, что мероприятия этих нацпроектов будут актуализироваться и дополняться. К 2030 году совокупные затраты государства и бизнеса на исследования и разработки в России должны вырасти не менее чем до 2% ВВП", – сказал российский лидер.

Глава государства подчеркнул, что особая роль в этом процессе отводится частному бизнесу, так как его вложения на эти цели должны быть увеличены не менее чем в два раза.

Ранее президент РФ сообщил, что ВВП России в последние два года прибавлял свыше 4% ежегодно. Он также привел отдельный показатель – ненефтегазовый ВВП России, прирост которого в 2023 году составил 7,2%, в 2024-м – 4,9%.