Предприятие зарегистрировало уже 10 патентов, в том числе мобильного робота-сварщика, который сейчас тестируется. Подготовка к работе занимает всего 15 минут.
"Каких-то ограничений нет. Его можно поставить и на крышу здания, можно легко перемещать по цеху. Сегодня нужно варить здесь, завтра нужно варить там. Это можно и в кузов машины бросить, и где-то в полях, если есть генератор, варить что-то, что необходимо", — сказал Зотов.
Каждый робот-сварщик в компании делается по индивидуальному заказу. По словам гендиректора, специалисты стараются использовать стандартные узлы и компоненты, но очень часто в процессе работы вынуждены придумывать что-то новое.
"Иногда это отдельные узлы, иногда это софт, иногда это решение целиком. И вот на эти решения, которые являются уникальными, мы оформляем интеллектуальную собственность. И в плане патентования здесь очень хорошо показалась поддержка Московского национального кластера в плане оформления и получения грантов", — добавил Зотов.
Москва активно поддерживает тех, кто патентует свои изобретения. Соответствующими городскими мерами уже воспользовались около 1700 столичных предприятий.
Ранее сообщалось, что московская компания запатентовала многофазный расходомер для нефти и газа.