Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 10 часов назад

РСМД: перекрытие Ормузского пролива — наименее эскалационный вариант ответа США

Читать Вести в MAX
Возможное решение Тегерана заблокировать Ормузский пролив станет наименее эскалационным вариантом ответа на удары США. Такое мнение выразил в эфире телеканала "Россия 24" востоковед, эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов.

На данный момент главная цель Ирана — нарастить давление на Израиль, а не искать пути серьезного ответа против США, считает востоковед.

"Вопрос закрытия Ормузского пролива стоит как наименее эскалационный. То есть он оставляет еще возможности для какого-то диалога. Хотя, конечно, Иран говорит, что он уже будет вести исключительно силовую политику в отношении США и Израиля", — отметил Семенов.

Тем не менее отношение Тегерана к Тель-Авиву и Вашингтону отличается. Иран готов возобновить определенные контакты с США.

Востоковед также прокомментировал сообщение парламента Исламской Республики о возможной приостановке сотрудничества с МАГАТЭ. Он считает, что это можно предотвратить, если США пересмотрит свою политику в отношении Ирана.