Воздушная разведка обнаружила в помещениях полуразрушенных частных домов группу пехоты ВСУ, которая перемещалась от одного дома к другому для последующего выхода на линию боевого соприкосновения.
"Расчеты 152-мм орудий Д-20 Ивановского гвардейского соединения ВДВ постоянно наносят огневое поражение противнику в Часовом Яре, поддерживая штурмовые подразделения при освобождении города от украинских подразделений. Координаты целей немедленно передали на пункт управления полка, где приняли решение на уничтожение группы ВСУ огнем из Д-20. Расчет орудия точным огнем уничтожил скопление пехоты противника, оставив ее под развалинами домов, что не позволило украинским подразделениям доставить подкрепление на линию боевого соприкосновения и помогло штурмовым группам продвинуться в городской застройке и зачистить еще несколько зданий", – отмечает Минобороны.
Часов Яр имеет важное стратегическое значение, расположен вплотную к Артемовску, но разделен на две части каналом Северский Донец – Донбасс. Освобождение Часова Яра позволит российским войскам развить наступление на славянско-краматорскую агломерацию.
Между тем ВСУ удерживают Часов Яр, чтобы подготовить к обороне Константиновку, заявил глава ДНР Денис Пушилин.