С 2024 года нижняя палата парламента приняла 16 законов против нелегальной миграции, которые стали основой для работы МВД, Генпрокуратуры и других ведомств.
"В части борьбы с незаконной миграцией ситуация существенно изменилась. Все законы заработали. Надо отдать должное Следственному комитету, МВД и Генпрокуратуре – они стоят на букве закона, который работает", – цитирует слова Володина РИА Новости.
Так, действенными стали нормы закона об ужесточении наказания за организацию незаконной миграции, а также об обязательном тестировании детей мигрантов на знание русского языка при приеме в школы в России.
Володин напомнил, что на Урале задержали участников ОПГ, организовавших незаконное пребывание мигрантов в России. Среди них оказался директор центра по приему экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства, который относится к Уральскому федеральному университету. Фигурантом еще одного уголовного дела стал директор центра по тестированию мигрантов при РУДН, который, как установили следственные органы, втянул в противоправную деятельность и своих сотрудников.
Депутаты продолжают активно работать с правительством, оценивая правоприменение законов и улучшая существующие механизмы. Володин отметил, что комиссия во главе с заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой разрабатывает возможные изменения российского законодательства и проводит мониторинг действующих норм.
Ранее Рособрнадзор сообщил, что свыше 3,6 тыс. иностранцев подали заявление, чтобы их дети могли сдать тестирование по русскому языку для поступления в российские школы. Согласно данным ведомства, из них фактически приняли участие в тестировании 509 человек и только 55% ребят (приблизительно 270 человек) удачно справились с заданиями.