Об этом сообщает издание The Washington Post со ссылкой на источники в Белом доме.
В публикации отмечается, что власти планируют заключить соглашение с Гарвардом до конца июня. В Белом доме выражают надежду, что договоренности будут достаточно резонансными, чтобы "лечь в основу договоров с другими высшими учебными заведениями".
Однако собеседник газеты, близкий к университету, сказал, что Гарвард не хочет идти на компромиссы в вопросах ценностей и прав, гарантия которых заложена в первой поправке к Конституции Соединенных Штатов Америки.
Ранее Министерство здравоохранения США отменило ряд грантов для университета на общую сумму в 60 миллионов долларов, объясняя это тем, что Гарвард никак не борется с антисемитизмом, этнической и расовой дискриминацией. Позднее Министерство безопасности США лишило университет права набирать студентов из других стран. Что касается иностранцев, которые уже учатся в Гарварде, то им было предложено перейти в другие вузы. Это вызвало тревогу у тысяч иностранных студентов, которые боятся, что из-за новых мер их визы могут быть аннулированы, а повторный въезд в США будет невозможным.
По мнению юриста, выпускника Гарвардского университета Александра Надмитова, несмотря на давление со стороны Белого дома, у вуза еще осталась финансовая подушка, но административный ресурс, который использует и развивает Трамп, ставит университет в сложное положение. По оценкам Надмитова, целевой фонд Гарвардского университета сейчас составляет 50 миллиардов долларов.