Кравцов: РФ и страны СНГ работают над единой трактовкой исторического прошлого

Читать Вести в MAX
Россия и страны СНГ ведут работу по созданию единого образовательного и культурного пространства и согласованию единых подходов к трактовке исторического прошлого. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов на правительственном часе в Госдуме.

Он отметил, что в вопросе учебников истории есть сложности. В частности, речь идет об изложении исторического материала и несоответствии принципам историзма и объективности.

"Прежде всего это касается нашего общего прошлого – период пребывания территорий республик в составе Советского Союза, который в целом имеет негативный характер по отношению к России", – подчеркнул Кравцов.

Он добавил, что сейчас идет работа с профильными министрами по согласованию единых подходов к трактовке общего исторического прошлого России и стран СНГ.

Ранее СМИ сообщали, что в новом молдавском учебнике по истории битва при Сталинграде названа "катастрофой", которая вынудила Румынию вывести войска с Кавказа. Кроме того, освобождение Молдавии от фашистских захватчиков представлено как "серьезная проблема" для румынского руководства.

Кравцов говорил, что в новых молдавских учебниках по истории грубо искажается правда о Великой Отечественной войне. Он назвал новый учебник в Молдавии циничным надругательством над памятью жертв нацизма.