В посольстве уточнили, что представители города Нагасаки посетили российское посольство и передали послу РФ в Японии Николаю Ноздреву письмо от мэра с приглашением на памятное мероприятие.
"Мы получили исчерпывающие разъяснения относительно прежних шагов и исходим из того, что их ошибочность учтена. Принимая во внимание эти обстоятельства, принято решение о посещении поминального мероприятия в Нагасаки", – заявили в посольстве, передает ТАСС.
Таким образом, российская дипломатическая миссия впервые с 2021 года будет представлена на церемонии в Нагасаки.
В то же время в посольство от администрации Хиросимы пришло уведомление без конкретного адресата, больше похожее на информационный буклет с программой, где посольству предлагалось самому решить, соответствует ли их участие "духу Хиросимы". Ноздрев сообщил СМИ, что с 2022 года организаторы оправдывали отказ видеть российских представителей на панихиде лицемерными письмами, не изменив позиции, не извиняясь и переложив ответственность на безосновательно исключенных по политическим причинам.
В мае власти Нагасаки объявили о намерении пригласить Россию на церемонию памяти жертв атомной бомбардировки. В апреле мэр Хиросимы подтвердил, что Россия и Белоруссия получат уведомления и смогут подтвердить участие. Церемонии памяти проходят ежегодно 6 августа в Хиросиме и 9 августа в Нагасаки. После начала специальной военной операции (СВО) на Украине в 2022 году Россию и Белоруссию приглашать на мероприятия перестали.