Суда в Ормузском проливе маскируются под чужие флаги в связи с угрозой атак

Читать Вести в MAX
Коммерческие корабли в акватории Ормузского пролива массово передают неверные данные о своей национальной принадлежности в связи с угрозой атак.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на компанию в сфере предиктивной аналитики и управления рисками в морской индустрии Windward.

По данным агентства, с 12 по 24 июня текущего года 55 судов отправили 101 атипичное сообщение. Среди них фигурируют "российская нефть" и "китайская собственность".

Причиной повсеместной маскировки стали сохраняющиеся риски после недавней эскалации конфликта между Израилем и Ираном. Судовладельцы американских, британских и израильских кораблей переживают за то, что остаются мишенями в Персидском заливе, несмотря на достигнутое перемирие. Нацпринадлежность кораблей к РФ или КНР считается безопасной.

"Я никогда не видел такого в Персидском заливе", – описал конъюнктуру глава Windward Ами Даниэль.

Ранее руководитель Центра научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, доктор политических наук Николай Плотников заявил, что Ирану, в первую очередь, была бы невыгодна блокировка Ормузского пролива.