Тема:

Главные события 1 час назад

NYT: продвижение ВС РФ лишает Киев минеральных ресурсов для сделки с США


AP

x.com/POTUS
Читать Вести в MAX
Продвижение российских войск на Украине сокращает запасы редкоземельных металлов, которые находятся в распоряжении Киева и являются критически важными для экономического партнерства США.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на текущую ситуацию на фронте.

"Российские войска захватили контроль над ценным месторождением лития в Донецкой области на востоке Украины, лишив страну важнейшего актива, который мог бы помочь поддержать новое экономическое партнерство с Соединенными Штатами", – сказано в материале издания.

По данным газеты, месторождение планировалось в рамках стратегического договора между США и Украиной по критически важным для Вашингтона минеральным ресурсам.

Накануне российские войска освободили поселок Шевченко в Донецкой Народной Республике (ДНР). Согласно информации Le Figaro, под контролем России оказалось месторождение лития, которое считалось самым перспективным на Украине. Всего, по данным французского издания, таких месторождений насчитывалось четыре, и под контролем РФ теперь два из них.