Об этом он заявил в эфире программы "Субботние диалоги".
"Это выстрел в колено, у нас проблема с конкурентоспособностью, с высокими ценами на электроэнергию и газ, а мы собираемся принять очередное вредное идеологическое решение из-за одержимости Россией", – заявил словацкий премьер.
Фицо также отметил, что такое решение может ухудшить конкурентоспособность. В связи с этим, по мнению политика, Словакия будет наиболее пострадавшей страной, потому что она "будет находиться не в начале, а в конце трубы".
Вместе с этим он отметил наличие понимания положения Словакии в этом вопросе со стороны Евросоюза. ЕС признает обоснованность позиции страны.
26 июня Фицо заявил об отказе голосовать за введение 18-го пакета санкций ЕС в отношении Российской Федерации. Он предложил отложить вопрос до решения ситуации с возможной остановкой импорта энергосырья РФ в Евросоюз.