По его мнению, это еще раз доказывает, что Россия обязательно победит в спецоперации на Украине.
"Интересно было отметить, что Путин заявил о возможности снижения затрат на оборону уже в следующем году. Это наводит на мысли о том, что Россия победит на Украине уже совсем скоро", — сказал Меркурис в эфире своего YouTube-канала.
Аналитик подчеркнул, что уже сейчас расходы РФ на оборону в процентном отношении гораздо ниже, чем у Вашингтона во время прямых конфликтов с Ханоем и Пхеньяном.
Меркурис добавил, что стремление Москвы снизить расходы на оборону при увеличении этих показателей у НАТО также указывает на то, что российская армия настолько эволюционировала, что готова справиться с любой угрозой, исходящей от альянса и без огромных затрат.
Ранее стало известно, что страны Североатлантического альянса решили направлять 5% ВВП на военные расходы к 2035 году. По данным издания The Telegraph, речь идет об "основных оборонных потребностях", а также расходах, имеющих отношение к обороне и безопасности, чтобы выполнять обязательства в соответствии со статьей №3 Вашингтонского договора.