Депутат Горелкин: фильмы без прокатного удостоверения придется переделывать

Читать Вести в MAX
Фильмы, получившие отказы в прокатном удостоверении из-за нарушения требований закона, придется переделывать, заявил в эфире "России 24" первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Он пояснил, что в отечественном прокате не должно быть произведений, в которых бы дискредитировались духовно-нравственные ценности. Именно с этой целью происходят изменения в законодательной части.

"С другой стороны, мы настроены на то, чтобы развивалась наша индустрия с уникальным контентом, внутри которого вшит, безусловно, российский культурный код. Это, как известно, мягкая сила, и важно наш код экспортировать, не только наслаждаться им внутри страны. Поэтому здесь очень важно найти правильный баланс. И он, безусловно, будет найден", – сказал Горелкин.

Полный перечень требований к кинопроизведениям, уверен он, будет представлен профильным ведомством.

При этом, полагает депутат, произведения, которые не пройдут по критериям законодательства и не получат прокатное удостоверение из-за нарушений, придется переделать.

"Наверное, если законопроект примут, подобные фильмы онлайн-кинотеатрам придется выпиливать или менять их сильно на монтаже", – сказал он.

Ранее депутат Госдумы Сергей Миронов предложил организовать в российских кинотеатрах бесплатные показы фильмов о Великой Отечественной войне и защитниках Родины.