В Брянске 29 июня отмечают День партизан и подпольщиков. Губернатор Брянской области Александр Богомаз рассказал в своем Telegram-канале о вручении почетных званий партизанской славы населенным пунктам региона.
Заслуженные награды получили Брянск, Фокино, Комаричи, Селечня и Добрик за заслуги в партизанском движении.
В этот день, 29 июня, 84 года назад была издана Директива о партизанском сопротивлении на оккупированных территориях: "Создавать партизанские отряды и диверсионные группы для разжигания партизанской борьбы всюду и везде, создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу".
Уточняется, что врагу противостояли 139 брянских партизанских отрядов. Бойцы уничтожили больше 150 тысяч солдат врага. Также партизаны остановили отправку в Германию более четверти миллиона своих братьев.