Об этом он сообщил в интервью немецкому изданию Berliner Zeitung.
По его мнению, воинственная позиция Британии в отношении России связана с русофобией, укоренившимися антироссийскими настроениями, берущими начало еще до холодной войны, и имперской ностальгией. Он также назвал британскую агрессивность "удивительной".
По словам лорда, в Британии практически отсутствует "интеллектуальная оппозиция", что затрудняет публикацию в СМИ материалов, поддерживающих мирные переговоры с РФ.
"В Британии нет заметного движения за мир," – констатировал Скидельски.
Заявление британского политика прозвучало на фоне продолжающейся дискуссии в европейских странах о путях урегулирования украинского кризиса и роли России в европейской безопасности.
Роберт Джейкоб Александр Скидельский, барон Тилтон — британский экономист русско-еврейского происхождения. Профессор политической экономии университета Уорик. Член палаты лордов с 1991 года. Член Британской академии. Колумнист ряда периодических изданий.
Ранее стало известно, что Британия передаст ракеты Киеву за счет активов России. Согласно информации газеты The Guardian, британская сторона отправит Украине 350 современных ракет ПВО, заплатив 70 млн фунтов стерлингов (около 7,4 млрд рублей) за счет процентов от замороженных активов России.
В апреле издание The Times также сообщало, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер близок к заключению с Евросоюзом (ЕС) крупной сделки по продаже оружия.