По прибытии в столицу Украины Вадефуль заявил, что власти ФРГ продолжат концентрировать свое внимание на поддержке Киева.
"Мы продолжим твердо стоять на стороне Украины, чтобы она могла продолжать успешно защищать себя – с помощью современной ПВО и другого оружия, с гуманитарной и экономической помощью. Это обещание, с которым я сегодня еду в Киев", – передает МИД Германии его слова.
Глава внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что ФРГ совместно с партнерами по G7 продолжат разрабатывать санкции для увеличения давления на Россию.
Уточняется, что министр планирует провести встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским и главой украинского МИД Андреем Сибигой.
12 июня Украину также посетил министр обороны Германии Борис Писториус. В ходе визита он обсудил с киевскими властями ситуацию на Украине и дальнейшую военную помощь стране.