"Союзмультфильм" подал соответствующую заявку на регистрацию 27 июня. Под товарным знаком будут продавать косметические средства, детские товары, музыкальные инструменты, канцелярию и другие товары.
"Регистрация бренда "Чебубу" по широкому перечню товарных категорий, скорее всего, говорит о стратегическом намерении "Союзмультфильма" заранее застолбить это название на перспективу", – прокомментировала гендиректор компании "Онлайн Патент" Алина Акиншина в разговоре с РИА Новости.
По ее мнению, новый товарный знак может стать преемником или аналогом Лабубу – зубастых монстриков, популярность которых взлетела в мае и июне. Название, которое фигурирует в заявке "Союзмультфильма", в свою очередь отсылает к известному персонажу Чебурашке, придуманному советским писателем Эдуардом Успенским.
Популярность коллекционных Лабубу оценили в том числе российские политики. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков признался, что купил бы несколько игрушек Лабубу с собственным лицом на ПМЭФ-2025, чтобы подарить их своим дочкам.