Тема:

Главные события 3 минуты назад

Эксперт Гуськова считает, что протесты в Сербии перерастают в цветную революцию

Читать Вести в MAX
Протесты в Сербии перерастают в цветную революцию. Такое мнение в интервью телеканалу "Россия 24" высказала руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова.

Как отметила Гуськова, сегодняшние протестные движения в Сербии нельзя рассматривать в отрыве от тех акций, которые начались в ноябре 2024 года после гибели 15 человек при обрушении бетонного козырька на здание вокзала в городе Нови-Сад. Эксперт указала на ряд особенностей этих протестов, включая массовость, отсутствие лидера при хорошей организации, а также отсутствие лозунгов, касающихся актуальных проблем Сербии.

"На наш взгляд, это все-таки была цветная революция, о которой знал очень узкий круг студентов и которые получали за это деньги. Но все остальные приходили туда именно поддержать само студенчество, само движение, саму протестность. <...>. Сегодня уже, вчера и позавчера было видно, что это движение перерастает из непонятного в вполне определенную цветную революцию, но она имеет новые черты, у нее новая методика. Нужно было, чтобы студенты, ничего не зная, ходили по улицам несколько месяцев, набирая силу, а потом взрыв", – сказала Гуськова.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва надеется на то, что западные страны не будут заниматься цветной революцией в Сербии.