Тема:

Главные события 34 минуты назад

Киселев: претензий к журналистской работе Sputnik Азербайджан не было и нет

Дмитрий Киселев // Фото: РИА Новости // Автор: Рамиль Ситдиков

Дмитрий Киселев // Фото: РИА Новости // Автор: Рамиль Ситдиков
РИА Новости

Читать Вести в MAX
Официальный Баку не предъявлял претензий к журналистской работе агентства Sputnik Азербайджан. Об этом заявил гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

Он отметил, что происходящее с агентством воспринимается как несправедливость.

"Претензий по существу к журналистской работе Sputnik Азербайджан не было и нет", – приводит слова Киселева агентство РИА Новости.

Гендиректор сообщил, что в ходе визита в Москву 8 апреля представителя президента Азербайджана по особым поручениям Халафа Халафова была достигнута договоренность об улаживании формальностей, препятствующих работе агентства в республике, путем заключения межправительственного соглашения.

"Тогда же условились продолжить работу Sputnik Азербайджан по временной юридической схеме, предложенной Баку", – указал Киселев.

Он отметил, что временной схемы предложено не было и агентство работало в ожидании ее в надежде на исполнение договоренностей.

Сотрудники силовых ведомств Азербайджана 30 июня провели следственные действия в офисе агентства Sputnik Азербайджан и задержали страдающего диабетом главу редакции Игоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова. Азербайджанские СМИ заявляли, что в отношении задержанных выдвинуты обвинения в том, что они якобы являются "агентами ФСБ".

В связи с ситуацией вокруг российских журналистов МИД РФ вызвал посла Азербайджана в Москве Рахмана Мустафаева.