Погибли 109 палестинцев, в том числе 28 человек, которые стояли в очереди на получение продовольствия в пунктах выдачи гуманитарной помощи.
По данным Минздрава сектора Газа, с мая 2025 года на пунктах распределения гуманитарной помощи погибли более 600 человек.
В целом, с начала вооруженного конфликта в октябре 2023 года в секторе Газа погибли 56,6 тыс. человек, ранены 134 тыс. человек.
Израиль заявил 18 мая 2025 года, что начинает боевые действия в северных и южных районах сектора Газа в рамках наземной операции "Колесницы Гидеона". Цель операции – окончательный разгром палестинского движения ХАМАС и освобождение удерживаемых в анклаве израильских заложников. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отметил, что израильская армия намерена взять под контроль все районы Газы.
Между тем Израиль согласился с условиями прекращения огня в секторе Газа на 60 дней, заявил президент США Дональд Трамп.