Тема:

Нефть и газ 18 минут назад

Минэнерго: в БРИКС растет спрос на российские энергоресурсы

vk.com/rosneftru
vk.com/rosneftru
Читать Вести в MAX
Страны БРИКС нуждаются в российских энергоресурсах, спрос на российскую нефть, сжиженный газ и уголь растет, заявил замминистра энергетики Роман Маршавин.

При этом спрос на нефть превышает доступные к поставке объемы, большая часть которых уже законтрактована, отметил Маршавин.

"Партнеры из БРИКС уже открыто заявляют о заинтересованности в российских энергоресурсах, даже с проектов, которые находятся под санкциями Запада​​​. Речь идет об СПГ, нефти, нефтепродуктах, угле. Недостатка спроса мы не видим", – приводит РИА Новости слова Маршавина.

Страны БРИКС намерены также изучать и использовать российский опыт торговли в условиях санкций. В частности, в 2022 году Россия смогла не только переориентировать экспорт, но и сохранить его объем, подчеркнул замминистра.

"Если мы создадим неуязвимую для внешнего воздействия систему, и у нас появятся собственные платежные механизмы и логистика, то никакой потребности в долларе и западных рейтингах уже не будет", – заявил Маршавин.

При этом Россия готова оказать помощь в создании совместной экономической инфраструктуры, заключил замминистра.

Между тем Китай является крупнейшим потребителем российских энергоресурсов, заявил президент Владимир Путин.