По словам посла, представители УВКПЧ "страдают однобоким зрением".
"Я бы не стал переоценивать этот доклад, потому что все-таки его авторы, они достаточно ангажированы. И там нужно смотреть целую серию докладов, которые за это время, по крайней мере, с февраля 2022 года, произвели на свет специалисты УВКПЧ. <…> Доклад, как этот, так и все предыдущие, он демонстрирует достаточно серьезную ангажированность", – сказал Мирошник.
Он пояснил, что представленный в документе ряд данных вызывает вопросы.
"Вот этот доклад содержит в себе данные о количестве погибших гражданских. Это, скажем, ооновская сторона дает где-то 980, по-моему, гражданских лиц, которые погибли. Но при этом они не удосуживаются уточнить, с какой стороны это погибшие люди, в результате каких действий это произошло, на основании каких документов они это делают", – подчеркнул Родион Мирошник.
По данным российской стороны, с 1 января 2025 года украинские вооруженные формирования убили порядка 500 мирных жителей, добавил посол МИД РФ по особым поручениям.
30 июня УВКПЧ обнародовало доклад, в котором рассказывается о преступлениях боевиков киевского режима с 1 января по 31 марта 2025 года.