Об этом пишет немецкая газета Tagesspiegel, ссылаясь на военного эксперта Густава Гресселя.
"Украинские запасы ракет Patriot уже истощены", — заявил собеседник издания.
По оценке эксперта, при таком сценарии для России открывается широчайший спектр возможностей для ударов по стратегическим объектам военной промышленности на территории Украины.
"Ни Европа, ни Германия не смогли компенсировать утраченные поставки из США", — резюмировал Грессель.
При этом ранее глава управления коммуникаций Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявлял, что американские системы Patriot не очень эффективно перехватывают российские баллистические ракеты.
В марте телеканал CNN сообщал, что на Украине запасы ракет для зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot производства США могут закончиться через несколько недель из-за приостановки военной помощи Киеву от Вашингтона.
В мае украинские СМИ писали, что ВСУ испытывают острый недостаток управляемых ракет для зенитных комплексов американского и европейского производств.