Там отметили, что Департамент медицинских услуг Таиланда выпустил предупреждение о розовом лишае – кожном заболевании, которое часто встречается в сезон дождей. При этом данных о количестве заболевших ведомство не привело.
"Роспотребнадзор держит на контроле сообщения о вспышке розового лишая в Таиланде", – цитирует сообщение пресс-службы агентство РИА Новости.
При этом Роспотребнадзор напомнил об основных мерах по профилактике инфекций: необходимости тщательно мыть руки после возвращения из мест общественного пребывания, после посещения туалета и перед едой. Там указали на важность использования для питья и мытья фруктов и овощей только бутилированной или кипяченой водой.
Розовый лишай Жибера – кожное заболевание, характеризующееся пятнистыми высыпаниями на коже. Не является заразным, возникает при простуде и снижении иммунитета.
Ранее глава Туристического управления Таиланда Тхапани Киатпхайбун сообщил, что страна не планирует менять срок безвизового въезда для россиян, который сейчас составляет 60 суток.