МИД Ирана заявил о более 6 тысячах погибших и раненых в конфликте с Израилем

Читать Вести в MAX
В ходе конфликта с Израилем погибли или пострадали более 6 тысяч иранских граждан, заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи на саммите БРИКС.

Дипломат подчеркнул, что действия Израиля были актом агрессии и нарушением пункта 4 статьи 2 Устава ООН.

"В ходе этих незаконных атак погибли или были ранены более 6000 невинных людей, а нашей инфраструктуре, жилым районам и ядерным объектам был нанесен значительный ущерб", – приводит его слова агентство РИА Новости.

Ранее агентство DPA сообщило, что эксперты бундестага Германии усомнились в правомерности ударов Израиля по Ирану. Согласно документу, критерии, по которым еврейское государство имело право на самооборону по статье 51 Устава ООН, неприменимы в этой ситуации.

В конце июня Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о завершении операции "Восстающий лев". В ходе операции были нанесены удары по группе Аль-Кудс и связанным с ней лицам, ликвидированы руководители аппарата безопасности, а также проведены атаки по всем компонентам ядерного проекта Ирана.

Операция была начата в ночь на 13 июня на фоне обвинений Израиля против Ирана в тайной разработке ядерного оружия.