Тема:

Ситуация на Украине 36 минут назад

Депутат Ивлев: Киев не подготовил план мира и ждет инструкций от Запада


AP

Читать Вести в MAX
Делегация от Украины в Стамбуле не имеет четкого плана по достижению мира с Россией. Представители Киева ждут инструкций от Запада. Об этом заявил Депутат Госдумы и генерал-майор запаса Леонид Ивлев.

Народный избранник подчеркнул, что российская делегация, напротив, представила четкий план с конкретными шагами, которые приведут к мирному соглашению.

"Складывается ощущение, что на берегах Днепра нет собственного мирного плана и Украина, как несамостоятельное государство, просто ждет рекомендаций из Евросоюза и НАТО", — пояснил Ивлев.

Депутат добавил, что представителям Киева даже не удалось устранить личные претензии к членам переговорной группы со стороны Москвы. В качестве примера он привел помощника президента РФ Владимира Мединского.

"Владимир Мединский до сих пор, свыше года, находится в розыске СБУ, он включен в базу данных скандально известного украинского сайта "Миротворец", — пояснил Ивлев.

Генерал-майор запаса допустил, что переговорный процесс продвигался бы быстрее, если бы Киев меньше оглядывался на Запад.

Ранее председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Григорий Карасин заявил, что Москва готова к третьему раунду переговоров с Украиной в Стамбуле или другом формате. Однако дата встречи еще не назначена.