В Ростове-на-Дону арестован муфтий, который вел переговоры с захватчиками СИЗО


GLP

Читать Вести в MAX
Ленинский районный суд Ростова-на-Дону заключил под стражу председателя "Главного духовного управления мусульман Ростовской области" Ахмеда Абусупьянова.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу судов региона.

В отношении Абусупьянова возбуждено уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации (ч.2 ст.282.2 УК РФ). По данным "Коммерсанта", он подозревается в связях с религиозным объединением "Ат-Такфир (запрещена в РФ) Валь-Хиджра" (запрещено в РФ).

Помимо этого, Абусупьянов подозревается в хулиганстве (ч.2 ст.213 УК РФ). Следствие полагает, что в сентябре 2023 года он вместе со своими сторонниками совершил нападение на мусульманина на почве религиозных разногласий.

Захват заложников в СИЗО-1 Ростова-на-Дону произошел утром 16 июня 2024 года. Шестеро задержанных за преступления террористического характера злоумышленников захватили двух сотрудников изолятора, после полудня бандитов ликвидировали.

Ранее Малик Гандалоев, принимавший участие в захвате СИЗО, получил 20-летний срок заключения за участие в ИГ (запрещена в РФ) и изготовлении взрывчатки. Как пояснил РИА Новости представитель Южного окружного военного суда, дополнительно заключенный был оштрафован на 500 тыс. рублей.