Гражданка Греции получила год условно за оскорбительные коллажи в День Победы

Читать Вести в MAX
Краснодарский краевой суд вынес приговор гражданке Греции Элени Григориади, которая была признана виновной в неуважении к символам воинской славы России и осквернении их, совершенных публично, с использованием интернета.

Установлено, что 9 мая 2022 года женщина, находившаяся за пределами РФ, разместила в созданном ею сообществе в соцсети пять оскорбительных изображений. Это были коллажи, элементами которых являлись георгиевская лента, плакат "Родина-мать зовет!", Вечный огонь, а также само обозначение "9 мая – День Победы".

Как заявили в объединенной пресс-службы судов Краснодарского края, опубликованные изображения содержат сведения, выражающие явное неуважение к обществу, к памяти о дне воинской славы России. Также они были квалифицированы как осквернение символов воинской славы России.

В суде Григориади полностью признала вину и раскаялась.

Суд назначил женщине наказание в виде лишения свободы на один год условно. Кроме того, она лишена права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и размещением материалов в интернете, на два года.