Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Профессор Дизен: Европа должна объединиться для разрешения конфликта на Украине


AP

Читать Вести в MAX
Конфликт на Украине может решиться пересмотром концепции чувства личной идентификации с Европой и созданием единого европейского государства. Об этом заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.

По его словам, в противном случае Киев похоронит Североатлантический альянс.

"В мире больше нет гегемона. Украина стала кладбищем однополярного мира, а в скором времени станет и кладбищем НАТО", — сказал Дизен в ролике на своем YouTube-канале.

Профессор подчеркнул, что тотальное вооружение Европы никак не поможет решению конфликта. Он напомнил, что сейчас больше всего средств на конфронтацию с Россией тратит Германия.

"Они и раньше уже так делали, ничем хорошим для них это не кончилось. Пора вернуться к панъевропейской концепции", — заключил Дизен.

2 июля бывшая канцлер Германии Ангела Меркель заявила о необходимости решить конфликт на Украине дипломатическим путем. По ее словам, без диалога с Россией странам Запада не удастся урегулировать ситуацию.