Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 2 месяца назад

Кремль: РФ не намерена исполнять требования ЕСПЧ по делу упавшего Boeing


AP

Читать Вести в MAX
Россия не признает решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и не собирается их исполнять по искам Украины и Нидерландов по делу о крушении малазийского Boeing под Донецком в 2014 году.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на соответствующие вопросы журналистов.

"Не собираемся выполнять, считаем их ничтожными", – сказал представитель Кремля.

Ожидается, что 9 июля ЕСПЧ должен огласить вердикт по данному делу, которое было возбуждено по совместному иску Амстердама и Киева.

Рейс MH17 летел из Амстердама в Куала-Лумпур. 17 июля 2014 года лайнер потерпел крушение под Донецком, все находившиеся на борту 283 пассажира и 15 членов экипажа погибли. Украина заявила, что самолет сбили донецкие ополченцы, однако в Донецкой Народной Республике указали, что у них нет таких средств, которые могли бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Как сообщали власти Нидерландов, совет Международной организации гражданской авиации (ИКАО) считает виновной в крушении MH17 Россию.