Об этом сообщило агентство ТАСС. Дело было возбуждено после публикации Максаковой видео на YouTube, где она дискредитировала проведение специальной военной операции и призывала к финансовой поддержке Вооруженных сил Украины. В декабре 2024 года суд заочно арестовал певицу, которая в настоящее время находится за пределами России.
Также в отношении Максаковой ведется производство по факту нарушения законодательства об иностранных агентах. Минюст включил певицу в соответствующий реестр еще в мае 2023 года, после чего она несколько раз привлекалась к административной ответственности за отсутствие обязательной маркировки в своих публикациях, получив штрафы на общую сумму 150 тысяч рублей.
По итогам заседания будет определена дата начала основного судебного разбирательства, которое будет проводиться в заочной форме. В случае доказательства вины Максаковой-Игенбергс грозит наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.