Она отметила, что при предыдущей американской администрации, когда главой Белого дома был Джо Байден, контакты с российским руководством не велись на протяжении трех лет. По ее мнению, таким образом "невозможно прийти к какому-либо пониманию или соглашению".
"Нужно говорить со всеми. Постоянно. Когда дело касается вовлеченных в ситуацию сторон", – заявила Брюс на брифинге.
Она также подчеркнула роль президента США Дональда Трампа в решении украинского вопроса. По ее словам, нынешний американский лидер прилагает все силы для преодоления конфликта на Украине и делает все возможное, "чтобы положить конец этой войне".
"Мы будем продолжать работать над этим. Мы понимаем, что на это требуются время и терпение", – отметила дипломат.
Накануне на полях мероприятий по линии АСЕАН в Куала-Лумпуре состоялась встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марком Рубио. Переговоры продлились почти час. Среди тем – ситуация вокруг Ирана и Сирии, а также урегулирование конфликта на Украине.
Позднее Рубио отметил "откровенность" и важность диалога с главой МИД РФ. А Брюс пояснила, в ходе встречи были озвучены новые идеи по конфликту на Украине. И теперь Трампу предстоит сделать выводы.