Французское минобороны 11 июля опубликовало стратегию по Арктике. Из нее следует, что Франция планирует усилить военно-политическое присутствие в этом регионе, а также нарастить оборонный потенциал для действий.
"Россия, будучи арктической державой, имеющей в Арктике свои естественные интересы, продолжает осваивать эти арктические пространства, взаимодействует со многими странами мира в этой области и будет продолжать дальше", – отметил пресс-секретарь российского президента.
Президент РФ Владимир Путин уже заявлял, что Россия готова работать в Арктике со всеми странами, которые ответственно относятся к вопросам развития планеты. Российская сторона, как заметил Путин, выступала и выступает за равноправное сотрудничество в этом регионе.