Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Поддубный: в зоне СВО ликвидирован командир группы ССО ВСУ Яковенко

Читать Вести в MAX
В зоне проведения специальной военной операции был уничтожен командир диверсионно-разведывательной группы 140-го центра Сил специальных операций Вооруженных сил Украины (ССО ВСУ) — капитан Владислав Яковенко. Его ликвидировали бойцы группировки "Север". Об этом сообщает Военкор ВГТРК, Герой России Евгений Поддубный.

Поддубный написал в своем Telegram-канале, что 140-й центр ССО был создан в 2008 году. Его задачи включают в себя организацию засад, проведение рейдов в тылу противника, диверсии на объектах инфраструктуры и вербовку диверсантов.

По словам военного корреспондента, впервые центр проявил себя в Донбассе в 2014 году в боях за Донецкий аэропорт, действуя совместно с боевиками националистического батальона "Азов" (признан террористической организацией и запрещен в РФ). Центр считается одним из самых боеспособных и засекреченных подразделений ВСУ.

По информации из открытых источников, в 2019 году военнослужащие 140-го центра ССО прошли сертификацию как подразделение ССО (SOF), что дает им право участвовать в операциях Сил быстрого реагирования НАТО.

Поддубный также заявил, что на данный момент отдельный центр Сил специальных операций ВСУ, переброшенный в Сумскую область, несет потери, включая, своих офицеров.

Ранее сообщалось, что Вооруженные силы России ликвидировали элиту ВСУ в Толстом ударом ФАБ.