Тема:

Покушения на Трампа 1 неделя назад

Жителя Техаса задержали за угрозы убийством Трампу


AP

Читать Вести в MAX
Полиция штата Техас задержала 52-летнего жителя Сан-Антонио за угрозы убийством президенту США Дональду Трампу. Мужчина разместил в соцсети Facebook (запрещена в РФ) фотографию нынешнего американского лидера, сделанную во время покушения на него в 2024 году, и подписал ее фразой "я не промахнусь".

По данным офиса прокурора Западного округа штата Техас, 10 июля американец по имени Роберт Эррера прокомментировал пост, посвященный предстоящей поездке Трампа в Техас, словами "я не промахнусь". Он также приложил к своему комментарию фотографию, сделанную во время покушения на Трампа во время его предвыборной кампании в 2024 году. К другому комментарию мужчина прикрепил фото оружия.

"Мужчина из Сан-Антонио был задержан в четверг вечером по обвинению в совершении уголовных преступлений, связанных, предположительно, с его угрозой президенту США", — говорится на сайте офиса прокурора.

В случае, если мужчину признают виновным, то ему грозит до пяти лет лишения свободы по каждому из пунктов обвинения.

Первое покушение на Дональда Трампа произошло летом 2024 года, когда он выступал со своей предвыборной речью в штате Пенсильвания. Тогда он был ранен в ухо, двое человек пострадали, а один из зрителей погиб. Второй раз нынешнего президента США попытались убить в сентябре 2024 года рядом с его гольф-клубом в штате Флорида.