Steigan: поставка Украине средств ПВО может стать бесполезной инвестицией


GLP

Читать Вести в MAX
Норвежское издание Steigan выразило сомнения в эффективности инвестиций в поставки систем противовоздушной обороны Patriot для Украины.

В материале отмечается, что эти комплексы способны противостоять некоторым российским ракетам, однако "против гиперзвука у них нет шансов", а российское оружие может уничтожить Patriot. По мнению авторов, норвежские инвестиции в размере миллиарда долларов, вероятно, окажутся бесполезными.

8 июля портал Axios сообщил, что президент США Дональд Трамп пообещал Владимиру Зеленскому незамедлительно передать десять ракет для комплексов Patriot. Кроме того, глава Белого дома выразил готовность содействовать в поиске дополнительных каналов поставок.

12 июля газета The Guardian написала, что передача Украине десяти ракет для Patriot вряд ли повлияет на ситуацию на фронте. Издание отмечает, что по мере продвижения российских войск на востоке положение Украины становится "все более шатким".

Ранее министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам заявил о готовности приобрести у США зенитно-ракетные комплексы Patriot для дальнейшей передачи Украине.